• 15 декабря 2012, суббота
  • Москва, г.Москва, Никитский бульвар, 8а. Кинозал "Домжур" Центрального дома журналистов Союза журналистов России.

«МЫ БУДЕМ ПОМНИТЬ». Специальная программа Кинофестиваля "Сталкер"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

КИНОФЕСТИВАЛЬ "СТАЛКЕР"
4144 дня назад
15 декабря 2012 c 18:00 до 20:30
Москва
г.Москва, Никитский бульвар, 8а. Кинозал "Домжур" Центрального дома журналистов Союза журналистов России.

«МЫ БУДЕМ ПОМНИТЬ» Специальная программа XVIII Международного Фестиваля фильмов о правах человека СТАЛКЕР.

Фильм "ЮРИЙ ЩЕКОЧИХИН. ОДНАЖДЫ Я БЫЛ…" (Документальный фильм, Россия, 2012)

Щекочихин оставил после смерти нераскрытую тайну. Вообще, очень много неясного, не только в самой смерти, которая до сих пор недорасследована, не только в текстах, которые вызывали в обществе взрывы и реально стимулировали перемены, не только в выборе героев и сюжетов… Главная загадка Щекочихина — в его удивительной любви к людям, к миру, к жизни.

Он до конца сохранял наивную веру в людей и идеальную любовь. Обманывался и прощал предательство, мучился, но верил в идеального человека.

Даже тогда, когда он стал депутатом Госдумы, трудно было себе представить, что кто-то может называть его Юрий Петрович. Блестящий журналист, писатель, он производил впечатление иоселианиевского «певчего дрозда». Всегда чуть взъерошенный, слегка заикающийся, вечно торопящийся, он ценил дружбу превыше всего, был «бешеным романтиком» и самозабвенно пел под гитару. Фильм «Однажды я был» — это биография журналиста, писателя, политического деятеля, который посвятил свою жизнь борьбе за справедливость, любил людей, любил жизнь и мечтал о достойном будущем своего народа. Его жизнь началась в середине 20 века, а закончилась в начале 21-го. Короткая и яркая… Так не хочется, чтобы она виделась жизнью современного Дон Кихота, сражавшегося с ветряными мельницами…

 

Фильм «КТО УБИЛ НАТАШУ?» (Документальный фильм, Франция, 2011)

Фильм «Кто убил Наташу» (Qui a tué Natacha) – документальная работа французской тележурналистки Милен Солуа. Автор пытается найти ответ на вопросы – почему и кем в июле 2009 года была убита журналистка Наталья Эстемирова, выступавшая против нарушения прав человека в Чечне. 

Картина Милен Солуа – это попытка понять, на ком лежит ответственность за смерть Натальи Эстемировой. Лента снималась в Грозном, Москве, Санкт-Петербурге и Лондоне. В ней приняли участие коллеги и друзья Натальи, в частности, правозащитники из «Мемориала», которые в день ее похищения и убийства первыми подняли тревогу. Некоторые из героев фильма вскоре после съемок уехали с семьями заграницу, опасаясь за свою безопасность.

Одной из центральных фигур картины стал президент Чеченской Республики Рамзан Кадыров, о причастности которого к этому нашумевшему делу говорят коллеги Натальи. Членам съемочной группы удалось поговорить с самим Кадыровым. Во время короткого интервью он заметил, что убийство Эстемировой не соответствовало его интересам, так как само присутствие правозащитницы, открыто критикующей власть, свидетельствовало о наличии демократии и свободы слова в Чечне. Кадыров при этом, широко улыбаясь, пообещал лично наказать убийц, когда они будут найдены.

В фильме присутствует также беседа Милен Солуа с еще одним чеченским политиком, который, правда, много лет скрывается от российских федеральных властей в Лондоне, — Ахмедом Закаевым. В ходе интервью он рассказал про уже закрепившуюся в Чечне «традицию» решать политические вопросы силой. В этом смысле, убийство Эстемировой стало еще одним подтверждением существования подобной практики.

Без сомнения, смерть Натальи Эстемировой, которая была личным другом Милен Солуа, стала для режиссера большой трагедией.

 

Фильм «КТО УБИЛ ПОЛА ХЛЕБНИКОВА?» (Документальный фильм, Россия, 2012)

Фильм расскажет об одном из самых громких судебных процессов последнего времени — деле Пола Хлебникова. До сих пор лучшие юристы России полемизируют по поводу его результатов.

Одни возмущаются оправдательным приговором, вынесенным коллегией присяжных в отношении предполагаемых убийц Пола Хлебникова. Другие — восхищаются позицией присяжных в стремлении установить истину и не осудить невиновных.

В мае 2006 года Мосгорсуд, на основании вердикта, вынесенного коллегией присяжных, полностью оправдал трех фигурантов скандального дела об убийстве главного редактора русской версии журнала "Форбс" Пола Хлебникова. Обвинявшиеся в этом преступлении были освобождены.

В фильме есть интервью практически со всеми участниками процесса. Особенно интересны имеющиеся в нашем распоряжении эксклюзивные интервью судьи Усова и обвиняемого по делу Хлебникова Казбека Дукузова. Будут представлены фрагменты ранее засекреченных материалов уголовного дела.

Пол Хлебников был расстрелян при выходе из офиса российского отделения "Форбс" в Москве вечером 9 июля 2004 года. По мнению следствия, заказчиком убийства был чеченский криминальный авторитет и один из главарей непризнанной Чеченской республики Ичкерия Хож-Ахмед Нухаев, непосредственными исполнителями — уроженцы Чечни Казбек Дукузов и Муса Вахаев. По версии следствия, Нухаев отомстил журналисту за написанную о нeм книгу "Разговор с варваром". Он якобы заказал Хлебникова профессиональным киллерам Дукузову и Вахаеву.

В Мосгорсуд 37 томов уголовного дела поступили 22 ноября 2005 года. С первого же заседания судья Комарова и адвокаты начали обвинять друг друга в нарушении закона. Закончилось все тем, что судья легла в больницу.

В феврале 2006-го процесс начался заново. Новый судья Владимир Усов распустил прежнюю коллегию присяжных и сформировал новую. Также он запретил всем участникам процесса общаться с прессой, чтобы оградить присяжных от постороннего влияния.

Прямых улик у стороны обвинения не было. Чтобы доказать виновность подсудимых, обвинение представило суду другие эпизоды, к которым по их мнению, они были причастны. Один из них — убийство бывшего вице-премьера Чечни Яна Сергунина. Следствие установило, что оба убийства совершены по схожему сценарию и одним почерком. Другой эпизод — покушение на московского предпринимателя Алексея Пичугина. На суде Пичугин опознал Казбека Дукузова.

Несмотря на эти и другие доказательства, представленные прокуратурой, 8 из 12 присяжных признали подсудимых невиновными. Сразу после этого, как положено по закону, все трое обвиняемых были освобождены.

Все события процесса закручиваются вокруг позиции и положения судьи Усова. Он испытывал огромное психологическое давление. По закону, он должен принять мнение присяжных и назначить наказание в рамках этого мнения. Его точка зрения может быть выражена только в частном определении.

Позже выяснится в совещательной комнате присяжных все было не однозначно. Один из народных заседателей Алексей Рыбин сразу после приговора обратился в Генпрокуратуру с официальным заявлением. По его словам прямо в совещательной комнате разгорелся жуткий скандал. Обсуждение вердикта чуть было не переросло в драку. За обвинительное заключение выступали четыре человека, все — мужчины. Остальные восемь женщин требовали оправдать Дукузова.

Чуть позже Верховный суд отменил оправдательный приговор Вахаеву и Дукузову. Сегодня бывшие подсудимые скрываются от властей. Точка в деле об убийстве Хлебникова не поставлена до сих пор.

Авторы сценария: Наталья Ким, Татьяна Косовцова. Режиссер: Дмитрий Йиаков

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше