• 10 декабря 2012, понедельник
  • Москва, Улица Васильевская, дом 13. Большой зал Дома Кино Союза Кинтематографистов России

ОТКРЫТИЕ КИНОФЕСТИВАЛЯ "СТАЛКЕР". Фильм "АНТОН ТУТ РЯДОМ"

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

КИНОФЕСТИВАЛЬ "СТАЛКЕР"
4156 дней назад
10 декабря 2012 c 19:00 до 21:00
Москва
Улица Васильевская, дом 13. Большой зал Дома Кино Союза Кинтематографистов России

Торжественное открытие XVIII Международного Фестиваля фильмов о правах человека "Сталкер". Фильм открытия — документальный фильм Любови Аркус "Антон тут рядом"

ТОРЖЕСТВЕННОЕ ОТКРЫТИЕ XVIII Международного Фестиваля фильмов о правах человека "Сталкер".  

ЦЕРЕМОНИЯ ВРУЧЕНИЯ ПРИЗА «СТАЛКЕР» ЗА ПРАВА ЧЕЛОВЕКА».

 

 ПРОГРАММА И РАСПИСАНИЕ ВСЕХ ПОКАЗОВ ФЕСТИВАЛЯ

 

Фильм открытия "АНТОН ТУТ РЯДОМ"  (Россия, документальный фильм, 2012)

Фильм «АНТОН ТУТ РЯДОМ» в конкурсе XVIII Международного Фестиваля фильмов о правах человека СТАЛКЕР.

Эта история не о том, как один человек помог другому человеку, а о том, как один человек узнал себя в другом. О том, что в каждом из нас живет Другой, которого ежедневно приходиться убивать в себе, чтобы выжить.

Герой этой картины — мальчик-аутист. Он живет между облупленной квартирой на окраине большого города и больницей для умалишенных. В поле зрения камеры Антон попадает в том момент, когда не сегодня-завтра он станет пациентом психоневрологического интерната — места, где люди с таким диагнозом, как у него, долго не живут.

Приз итальянских интернет-критиков "Mouse dargente" на 69-м Венецианском кинофестивале.

Приз "Лучший документальный дебют» на Международном кинофестивале в Абу-Даби.

Автор сценария и режиссер Любовь Аркус

Оператор Алишер Хамидходжаев

Продюсеры Сергей Сельянов, Александр Голутва, Константин Шавловский

Сайт фильма

Рецензия от Filmz.ru

Этот пронзительный фильм родился из любопытства, которое Аркус испытала, увидев написанное мальчиком-аутистом сочинение «Люди». Сложилось так, что вместе с отыскавшимся в Питере автором, 14-летним Антоном Харитоновым, Аркус поехала в лагерь на берегу Онежского озера. Вместе с ними туда отправился и Алишер Хамидходжаев со своей камерой. Съемки, продлившиеся четыре года, во многом режиссировала жизнь. Антону стало хуже. Он перестал писать. Начал рвать на себе одежду. Матери Антона диагностировали рак. Судьбу мальчика, которого автор в какой-то момент перестает воспринимать как просто героя своего фильма, нужно было как-то решать. И вскоре вырисовываются немногочисленные варианты: городской психоневрологический интернат, где пациентов обкалывают барбитуратами до тех пор, пока у тех не откажут почки и печень, и основанный на пожертвования из Норвегии кэмпхилл «Светлана» —деревня для умственно отсталых, где Антон, увы, не приживется.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше