• 14 декабря 2012, пятница
  • Москва, г.Москва, ул.Васильевская, 13. Малый зал Дома кино Союза кинематографистов России

Фильмы «В ауте», «Не по-детски. История о выборах», «Здесь место свято» и «Покинутая (подкинутая) жизнь»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

КИНОФЕСТИВАЛЬ "СТАЛКЕР"
4151 день назад
14 декабря 2012 c 18:30 до 21:00
Москва
г.Москва, ул.Васильевская, 13. Малый зал Дома кино Союза кинематографистов России

Фильмы-откровения. Что происходит сегодня с нами? Куда мы идем? Зачем мы живем? На что мы тратим свое время? Свободны ли мы? Ответы на эти вопросы придут с самой неожиданной стороны.

Фильм в конкурсе XVIII Международного Фестиваля фильмов о правах человека «СТАЛКЕР»

«В ауте» (Документальный фильм, Россия, 2012)

Фильм-откровение "В АУТЕ" о времени, о стране, о нас. В основе фильма — дневники немой девушки-аутистки Сони Шаталовой. Этот фильм для нее — единственная возможность поделиться с нами тем, что видит и знает она, и чего не хотим видеть и знать мы. Так кто из нас в ауте?

 
За свой предыдущий фильм "КЛЕЙМО" авторы фильма Ольга Арлаускас и Никита Тихонов-Рау получили престижные «Лавр» за лучший короткометражный телефильм, приз Анатолия Приставкина на фестивале «Сталкер», а также приз V Международного Фестиваля "Российского документального кино" в Нью-Йорке за воплощение идей подлинного гуманизма.

В 2010 году НикитаТихонов-Рау  и Ольга Арлауска создали Студию «Артвидео», которая работает по заказу телеканалов, а также производит независимое авторское кино.

Никита ТИХОНОВ-РАУ — Продюсер, режиссер-документалист. Родился 20 августа 1980 г. 
В 2006 г. окончил Высшие Курсы Сценаристов и Режиссеров в Мастерской Петра Тодоровского и Натальи Рязанцевой. По окончании курсов начал плотно сотрудничать с Первым Каналом и т/к "Культура". 
За 10 лет работы на телевидении создал более 20 документальных фильмов, большинство из которых реализовано в соавторстве с Ольгой АРЛАУСКАС, в том числе "Клеймо" (2011), "Обмануть смерть" (2011), "Действуй вместе с Москвой!" (2009), "Рене Магритт. В поисках сути вещей" (2009), "Жизнь Чарли Чаплина" (2009), "Булат Окуджава. Мелодия утрат" (2007), "Кумир. Сергей Лемешев" (2007), "Астрид Линдгрен. Девочка наоборот" (2007), "Чайковский" (2005) и др.
Член Гильдии Неигрового Кино и Телевидения.
 
Ольга АРЛАУСКАС. Продюсер, автор сценария, режиссер. Родилась 18 июля 1981 г. 
Окончила Государственный Баскский Университет (Испания) по специальности «Коммуниколог Кино, Радио и ТВ», стала автором и ведущей программы на радиостанции Radio Popular. Работала на телевидении ETB-2. В 2004 году получила от Испанского правительства грант и вернулась в Россию для обучения на Высших Курсах Сценаристов и Режиссеров. В 2006 г. окончила ВКСР по специальности «Режиссер документального кино». 
Лауреат премии ООН к/ф "Сталкер" за фильм "Быть вместе" (2010),
Лауреат премии им. А. Приставкина к/ф «Сталкер» за фильм «Клеймо» (2011), 
Обладатель премии "ЛАВР" за лучший короткометражный телефильм за фильм "Клеймо" (2011)
Лауреат премии фестиваля «Кино без барьеров» в рамках Культурной Олимпиады Сочи 2014, 
Лауреат 5-го Фестиваля Российского Кино в Нью-Йорке (2012),  
Лауреат фестиваля «Новые горизонты» (2010) за фильм "Быть вместе"
Лауреат «Святая Анна» (2009) за фильм "Срочный вызов",  
ZINEBI Испания (2009) и др. 
 
«Не по-детски. История о выборах» (Документальный фильм, Россия, 2012)
 
Всё-таки озабоченных политическим бульканьем гораздо меньше, чем нормальных, разумных людей. И это вселяет веру и надежду.☺
Выборы в ГосДуму и ЗакС, назначенные на 4 декабря 2011 года, должны были стать чем-то рядовым в жизни россиян, но неожиданно явились неким катализатором событий, буквально разделивших жизнь многих граждан на до и после. Исследование посвящено двум выборам -4 декабря и 4 марта, а также митингам, которые обрамляли эти выборы. Главный героей  - мальчик, чьи родители оказались по разные стороны политических баррикад. Все, что происходило в стране на протяжении полугода, ребенок видел практически из «первых рядов». И в нашем короткометражном фильме мы старались осмыслить все эти события с долей юмора, иронии и без всякого пафоса.
 
Режиссеры Татьяна Элькина и Ксения Граушкина
 
«Здесь место свято» (Документальный фильм, Казахстан, 2011)
 
Документальный фильм на тему Соловецкого монастыря – первого форпоста христианской и русской культуры в суровом Поморье. О великой святыне древней святости, святости мученической и новомученической. Рассказ ведется от истории создания монастыря, еще шесть веков назад, с момента появления на острове Преподобных Савватия, Германа и Зосимы. Хроникальные кадры рассказывают о страшном периоде архипелага, когда с 1928 года там был устроен лагерь особого назначения, о страшных страданиях и мучениях, которые терпели заключенные. О монашестве, и, конечно, о сегодняшнем дне монастыря.

Режиссер Мурад Ибрагимбеков. Автор сценария Павел Финн. Оператор Михаил Онипенко.

Мурад Ибрагимбеков родился 12 марта 1965 г. в Баку. В 1989 г. окончил режиссерский факультет ВГИКа (мастерская И. Таланкина). С 1991 г. — независимый продюсер кинокомпании "Ибрус". С 1995 г. работает в рекламе, режиссер ряда рекламных роликов. С 1997 г. снимает сюжеты для киножурнала "Ералаш". Автор и режиссер рекламных роликов (пива "Три медведя", "Доктор Дизель", 1997).

Информационная программа XVIII Международного Фестиваля фильмов о правах человека «СТАЛКЕР»

«Покинутая (подкинутая) жизнь» (Документальный фильм, Россия, 2012)
 
Ненужные дети. Их рожают, а потом не знают, что с ними делать, и бросают на верную смерть. Спасти ребенка от гибели, а мать от уголовного наказания. В этом состоит смысл создания беби-боксов – «окон жизни». Первый появился в Гамбурге. На его счету 40 спасенных младенцев. Через 12 лет и в России появился первый беби-бокс.

Режиссер Навруз Ахмедов. Автор сценария и продюсер Елена Гутионтова. Оператор Александр Потаев.

Навруз Ахмедов в 1985 г. окончил ГИТИС. Работал режиссером на Таджикском ТВ, в Санкт-Петербурге на 5 канале, в Москве на НТВ. В настоящее время – режиссер телекомпании ТВ ЦЕНТР.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше