• 13 декабря 2012, четверг
  • Москва, г.Москва, ул.Васильевская, 13. Малый зал Дома кино Союза кинематографистов России

Фильмы «Асенька», «Без вины виноватые», «Всех, кого люблю, возьму с собой», «Я, Веничка...»,«Философ»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

КИНОФЕСТИВАЛЬ "СТАЛКЕР"
4154 дня назад
13 декабря 2012 c 18:30 до 20:30
Москва
г.Москва, ул.Васильевская, 13. Малый зал Дома кино Союза кинематографистов России

Фильмы в конкурсе XVIII Международного Фестиваля фильмов о правах человека «СТАЛКЕР»

«Асенька» (Документальный фильм, Россия, 2012)

Фильм о том, как одна женщина — Мать по сути, взяла в свою семью девочку из Детского дома для умственно отсталых детей. …Девочка по имени Ася не знала самых что ни есть элементарных слов, она не умела ходить, так как на протяжении пяти лет ей кололи депрессанты, для того чтобы приковать к постели. Психолог поведала, что у Девочки тяжёлые заболевания, от которых многие считают, что излечиться неВозможно. Но органики нет — и ребёнка можно спасти…и можно побороться за её жизнь…

… Атмосфера Семьи, в которой ласково кутают ребёнка, и любовь и забота способны-ли сотворить чудо?…

Наталия Полякова родилась в Москве. В 2005 году окончила Институт Экономики и Культуры, «Актёрский Факультет», мастерская Литвинова В.А. В 2012 году окончила Институт Современного Искусства, факультет «Режиссуры Кино и ТВ», мастерская Рейна Либлика

«Без вины виноватые» (Документальный фильм, Россия, 2012)

Правовые и судебные ошибки — увы, не редкость в нашем обществе. По данным разного рода статистических исследований примерно 5% (40 тысяч человек) осуждённых попадают под определение — осуждён по ошибке. Зачастую эти ошибки ломают всю оставшуюся жизнь невиновному человеку. Почему они происходят, и кто должен за них отвечать? В документальном фильме "Без вины виноваты" мы расскажем реальные истории людей, по ошибке попавших за колючую проволоку. На примере нескольких историй авторы попробуют выявить слабые места российского правосудия, и даже составят своеобразную "инструкцию" — как должен вести себя человек, ставший жертвой подобной ошибки.

Победитель в номинации "Гражданское общество" на Фестивале "ДетективФЕСТ" ("Закон и общество") 2012 

Автор сценария Татьяна Епифанова. Режиссер Георгий Ананов. Оператор Вячеслав Тин.

Георгий Ананов в 1992 году закончил киноведческий факультет ВГИКа. С 1994 года работает на телевидении. Был автором детских программ телекомпании "Класс". Режиссуру начал с программы "ВПРОК" работая на телекомпании НТВ, был режиссеров программ "СРЕДА" (НТВ), "ЭКСПЕРТИЗА" (РТР),  "СКАНЕР" (ОРТ). С 2003 года режиссер телевизионных документальных фильмов.

«Всех, кого люблю, возьму с собой» (Документальный фильм, Россия, 2012)

 

Возможна ли в мире, в котором декларируется интеграция и отсутствие границ, эмиграция как таковая? Можно ли то, что происходит сегодня назвать очередной волной эмиграции? Существуют ли еще морально-этические аспекты этого выбора или это рудименты восприятия, которые тащат нас в сиротское прошлое? Трудно дать однозначный ответ. Но, в конечном итоге, приходится констатировать, что, видимо, нет никакой эмиграции кроме внутренней. И тот факт, что сегодня можно отправиться жить куда угодно ничего не меняет. Расхожее выражение «пора валить» на проверку оказывается не призывом бежать из страны, а формулой, особым режимом существования внутри нее. И все эти патриотические обвинения в том, что нельзя называть эту страну "этой страной" всего лишь риторический бред, потому что от этого мы не перестаем быть ее гражданами. И как бы нам не хотелось отделаться от этих тяжелых смыслов и обязательств, мы все равно пока не можем выработать к ним иммунитет. Мне казалось, что я снимаю фильм о тех, кто уезжает, а снял о тех, кто остается.

Специальное упоминание жюри программы короткого метра "Границы Шока" открытого фестиваля кино стран СНГ, Латвии, Литвы и Эстонии «Киношок».

Автор сценария, режиссер, оператор и продюсер Григорий Рябушев родился в 1982 году в г.Сызрани Самарской области. Окончил Российскую правовую академию Минюста РФ, юридический факультет (2007). В том же году поступил во ВГИК (мастерская режиссуры неигрового фильма Б.Караджева, Е.Резникова). Фильмография: 2009 Мамонов; 2011 Split personality; 2012 Всех, кого люблю, возьму с собой.

Информационная программа XVIII Международного Фестиваля фильмов о правах человека «СТАЛКЕР»

«Я, Веничка…» (Документальный фильм, Россия, 2012)

Фильм посвящён жизни и творчеству писателя Венедикта Васильевича Ерофеева (1938-1990), автора прозаической поэмы «Москва-Петушки». При жизни Ерофеева она распространялась в основном в самиздате, опубликована была за несколько лет до его смерти и с того времени стала уже, по сути, классическим произведением отечественной литературы. В картине «Я, Веничка…» рассказывается как об «узловых» моментах биографии Ерофеева (пришедшиеся на Великую Отечественную войну детские годы, учёба в МГУ с последующим исключением из него, своеобразные «годы странствия», которые и позволили собрать материал для поэмы), так и о сторонах личности Ерофеева как человека и как писателя. Вообще, через весь фильм красной нитью проходит мысль, что Венедикт Ерофеев всю жизнь старался быть внутренне свободным человеком. Из этого стремления проистекают и его достоинства, и его недостатки. Эта мысль не «вымучена» и не «взята с потолка», она подтверждена как фактами биографии, так и высказываниями друзей и знакомых Ерофеева.

Режиссер Павел Косов. Авторы сценария Павел Косов, Павел Павлов. Оператор Евгений Калачихин

Павел Косов родился в 1982 году в городе Чехове, Московской области. В 2006 году окончил Литературный институт имени А.М. Горького. Публиковался в местных периодических и художественных изданиях. Также публиковался в «Литературной газете».

«Философ» (Документальный фильм, Россия, 2012)

Главный герой – кандидат философских наук преподаватель Дмитрий Теплых, который борется с не справедливой системой. Сначала он борется за права своих коллег, но это оборачивается для него увольнением, за тем он борется уже за свои права – за восстановление на работу…Однако не всё так просто…Человек и Система! Кто победит? Как Человеку в условиях коррупции и лжи жить в этом обществе? Митинги и пикеты? Бесконечные судебные тяжбы и запугивания простых граждан? Почему протестная волна угасла и кто в этом виноват? Только Воля и Совесть способны дать силы одному Человек изменить этот мир.

Автор сценария, режиссер, оператор и продюсер Евгений Иванников.

В 2006 году окончил Магнитогорский государственный университет по специальности: учитель русского языка, литературы и истории. С 2006 по 2009 год. работал корреспондентом и режиссёром на телеканале ТНТ-Магнитогорск. В 2009 году принимал участие в IX Международном кинофестивале «Чистые грёзы» (г. Санкт-Петербург) с короткометражным игровым фильмом «Холодильник». В 2012 году награждён дипломом за 2-е место в номинации «Преодоление» за короткометражный документальный фильм «Вода» на IV Международном фестивале спортивного кино и телевидения (г. Якутск). В 2012 году окончил Челябинскую государственную академию культуры и искусств по специальности: режиссёр телевизионных программ.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше