Международный фестиваль фильмов о правах человека «Сталкер»

12 декабря: «Курс молодого шамана», режиссер Светлана Стасенко, 74 мин. 12+ «Голос за безгласных», режиссер Анна Барсукова, 33 мин. 12 +

Кино 12+

С 10 по 15 декабря Культурный центр «Вдохновение» принимает в гостях Международный фестиваль фильмов о правах человека «Сталкер». Российские кинематографисты в 90-х годах, изучая опыт советского периода истории, часто обращались к теме сталинских репрессий и проблеме лиц, находящихся в местах лишения свободы. Название кинофестиваля «Сталкер» продиктовано вечными общечеловеческими ценностями, которые проповедовал в одноименном фильме кинорежиссер Андрей Тарковский: милосердие и любовь к ближнему, личная ответственность человека перед обществом. Учредитель кинофестиваля: Гильдия кинорежиссеров России. Президент кинофестиваля: президент Гильдии кинорежиссеров России, народный артист СССР – МАРЛЕН МАРТЫНОВИЧ ХУЦИЕВ. Официальный сайт кинофестиваля: www.stalkerfest.org

 

12 декабря 19:30 Малый зал


 

КУРС МОЛОДОГО ШАМАНА, режиссер Светлана Стасенко, 74 мин. 12+

Россия – США, док., 2018, 74 мин.

Автор сценария и режиссер Светлана Стасенко Оператор Ирина Уральская Композитор Арнольд Гискин Звукорежиссер Апостол Сорин  Монтаж: Светлана Стасенко, Светлана Печеных, Полина Половецкая Продюсеры: Лиза Антонова, Светлана Стасенко, Влад Кеткович Производство:  ООО «Студия «Пассажир», НО «Фонд этнографических исследований».

История странной дружбы между тувинским шаманом Чочагаром Кес-Камом и американским психологом Алексеем Разумовым, приехавшим в Туву, чтобы изучить шаманские практики и открыть свой Третий Глаз. Очарованный Чочагаром, Алексей избирает его проводником и учителем. Чочагар посвящает Алексея в ученики, ведёт по местам силы, знакомит с самыми могучими тувинскими шаманами. Но чем глубже Алексей и Чочагар погружаются в мир шаманов, тем запутанней и противоречивей становятся их взаимоотношения…

СВЕТЛАНА СТАСЕНКО. Родилась в Ижевске. Окончила МГУ, факультет журналистики (в составе телевизионной группы М. Голдовской). В 1995 году окончила Высшие курсы сценаристов и режиссёров. Сотрудничала с такими компаниями, как студия «Дебют» («Мосфильм»), НЭЦКИ, ТПО «Рок», «Хорошо-продакшн», «Риск», «Каро», «Форвард», RWS, «Этнофонд», студия «Пассажир», «Мамаки продакшн» и др. Член Союза кинематографистов России, член Гильдии кинорежиссеров России, действительный член Международной академии телевидения и радио, лауреат российских и международных кинофестивалей.

 Фильмография (выборочно):

1992 Парабола, док.

1997 Перекати-поэт, док.

2000 Щепки, док.

2001 Карамболина, игр.

2002 Кариатиды, док.

2004 Ангел на обочине, игр.

2005 Всегда ваш Андрей Миронов, док.

2005 Байкальский капкан, док.

2011 На мне крови нет, док.

2013 Дневник наркоманки, док.

2014 Юля и шаманы, док.

2015 The Piano, док.

2018 Курс молодого шамана, док.


 

ГОЛОС ЗА БЕЗГЛАСНЫХ, режиссер Анна Барсукова, 33 мин. 12 +

Россия, док., 2019, 32 мин.

Автор сценария, режиссер и продюсер Анна Барсукова Операторы Анна Барсукова, Руслан Шарафутдинов

Марина – героиня фильма – глубокая, умная личность, обладающая творческим мышлением и собственным мировоззрением. Узнав о своём «неприличном» (ВИЧ) диагнозе, Марина начинает искать ответы на интересующие её вопросы. На протяжении всего фильма героиня испытывает противоречивые чувства. Страшась публичного раскрытия диагноза и осуждения окружающих, все свои мысли Марина записывает в дневнике. Но однажды тайное становится явным…

АННА БАРСУКОВА. Родилась в Никополе (Украина). С детства занималась музыкой и спортом, участвовала в соревнованиях по художественной гимнастике. В 2001 г. окончила музыкальное училище по двум специальностям: дирижёр малого симфонического оркестра, скрипачка. В 2006 г. окончила Ростовскую государственную консерваторию им. Рахманинова. В 2016-м получила диплом с отличием о профессиональной переподготовке (специальность «Режиссура»).

В этот день на кинопоказах будут присутствовать приглашенные гости: Анна Барсукова (режиссер фильма «Голос за безгласных») и Ольга Будина (актер озвучки фильма «Голос за безгласных»). После просмотра фильма все желающие смогут им задать интересующие вопросы.

Фильмография:

2017 Ты не один!

2019 Голос за безгласных

Поделиться:

1594 дня назад
12 декабря 2019, начало в 19:30

Москва
Литовский бульвар, 7
Показать на карте

Уже есть билет
Восстановить

Поделиться:

Связь с организатором

Напоминаем, что для того чтобы восстановить билет организатору можно не писать.

На этот адрес придёт ответ от организатора.

Подпишитесь на рассылку организатора

Восстановление билета

Введите адрес электронной почты, указанный при регистрации на событие

Обращаем внимание на то, что билеты должны были прийти к вам на почту сразу после покупки.

Возврат билета

Если вы хотите вернуть билеты, вы можете сделать это по ссылке из письма с билетами или оформить запрос организатору в вашем  личном кабинете.

Подробнее о возврате билетов