• 27 марта 2013, среда
  • Москва, г. Москва, Никитский бульвар, 8а. Кинозал "Домжур".

Художественный фильм «Развод Надера и Симин». (Иран, 2011) Режиссёр Асгар Фархади

Регистрация на событие закрыта

Извините, %name%  %surname%,  регистрация закрыта.

Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации.

Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

КИНОФЕСТИВАЛЬ "СТАЛКЕР"
4019 дней назад
27 марта 2013 c 19:30 до 21:30
Москва
г. Москва, Никитский бульвар, 8а. Кинозал "Домжур".

Киношкола "Права человека". Художественный фильм «Развод Надера и Симин» (Иран, 2011). Режиссёр Асгар Фархади. Ограничение по возрасту +18

ЦЕЛЕВОЙ МОЛОДЁЖНЫЙ ПРОЕКТ Гильдии Кинорежиссёров России при поддержке Союза Журналистов России.  Ограничение по возрасту +18

«Развод Надера и Симин» (перс. جدایی نادر از سیمین‎) — художественный фильм иранского режиссёра Асгара Фархади, вышедший на экраны в 2011 году. Фильм стал главным триумфатором 61-го Берлинского МКФ. Помимо премии «Золотой медведь» за лучший фильм фестиваля, он стал лауреатом премии «Серебряный медведь» за лучшую мужскую и женскую роли, а также премии «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке.

Надер и Симин прожили в браке 14 лет, у них есть одиннадцатилетняя дочь Терме. Симин хочет уехать из страны, однако Надер отказывается, поскольку его отец страдает от болезни Альцгеймера и требует постоянного присмотра. Разногласия в семье приводят к тому, что Симин подаёт на развод. Она надеется уехать из страны вместе с дочерью, которая очень привязана к отцу. А пока идет дело, Симин перебирается к своей матери. Надер, который остается жить вместе с Терме и отцом, вынужден нанять для присмотра за стариком постороннюю женщину по имени Разие. У той свои проблемы: её муж давно сидит без работы, её обязанности няньки при пожилом человеке входят в противоречие с требованиями её религии; к тому же, она беременна.

Асгар Фархади (اصغر فرهادی) — иранский кинорежиссёр, сценарист и продюсер, лауреат премий «Золотой медведь» (2011), «Золотой глобус» (2012) и «Оскар» (2012).

Родился 1 января 1972 года в небольшом городе Хомейни Шар в провинции Исфахан, Иран. В 1996 году окончил Тегеранский университет Тарбиат Модарес. Перед дебютом в полнометражном кино, Фархади снимал короткометражные фильмы на 8 мм и 16 мм плёнку, которые отправлял в «Иранское общество молодых кинематографистов». Работал на радиокомпанию «Голос Исламской Республики Иран», совместно с Эбрахимом Хатамикией написал сценарий для драмы «На низкой высоте».

В 2003 году Фархади снял свой первый полнометражный фильм — драму «Танцуя в пыли», получившую призы на нескольких престижных фестивалях, в том числе на ММКФ («Святой Георгий» за лучшую мужскую роль — Фарамаз Гарибян). Та же ситуация повторилась и с следующим фильмом Фархади — «Прелестным городом» — который не был слишком успешен, но получил несколько наград.
Гораздо большая слава снискала последние проекты Фархади — драмы «О Элли» и «Развод Надера и Симин». За режиссуру первой Асгар Фархади стал обладателем «Серебряного медведя за лучшую режиссёрскую работу на Берлинском кинофестивале и удостоился положительных отзывов от кинокритиков. Вторая картина стала наиболее прославленной в карьере Фархади и принесла ему статуэтки премий «Золотой глобус» и «Оскар» и номинацию на BAFTA.

Член жюри 62-го Берлинского международного кинофестиваля.

Официальный сайт фильма

Награды кинофильма:

2011 — 5 призов Берлинского кинофестиваля: «Золотой медведь» за лучший фильм (Асгар Фархади), Серебряный медведь за лучшую мужскую роль (Пейман Моади и Шахаб Хоссейни), Серебряный медведь за лучшую женскую роль (Лейла Хатами и Саре Баят), приз экуменического жюри (Асгар Фархади), приз жюри читателей Berliner Morgenpost (Асгар Фархади).
2011 — Премия британского независимого кино за лучший зарубежный независимый фильм.
2011 — приз «Серебряная лягушка» фестиваля операторского искусства Camerimage (Махмуд Калари).
2011 — приз TVE Otra Mirada кинофестиваля в Сан-Себастьяне (Асгар Фархади).
2011 — приз «Золотой абрикос» за лучший фильм 8-м Ереванском кинофестивале (Асгар Фархади).
2011 — приз Сиднейского кинофестиваля (Sydney Film Festival) за лучший фильм (Асгар Фархади).
2011 — приз Мельбурнского кинофестиваля (Melbourne International Film Festival) за самый популярный фильм (Асгар Фархади).
2011 — приз «Серебряный павлин» Индийского кинофестиваля (International Film Festival of India) за лучшую режиссуру (Асгар Фархади).
2011 — 7 призов иранского кинофестиваля Фаджр (Fajr International Film Festival): лучший фильм по мнению зрителей (Асгар Фархади), лучший режиссер (Асгар Фархади), лучший сценарий (Асгар Фархади), лучший актер второго плана (Шахаб Хоссейни), лучшая актриса второго плана (Саре Баят), лучшая операторская работа (Махмуд Калари), лучшая запись звука (Махмуд Самакбаши).
2011 — премия Национального совета кинокритиков США за лучший фильм на иностранном языке.
2012 — Премия «Оскар» за лучший фильм на иностранном языке, а также номинация за лучший оригинальный сценарий (Асгар Фархади).
2012 — Премия «Золотой глобус» за лучший фильм на иностранном языке.
2012 — Премия «Сезар» за лучший зарубежный фильм (Асгар Фархади).
2012 — Премия «Независимый дух» за лучший международный фильм (Асгар Фархади).

КИНОШКОЛА «ПРАВА ЧЕЛОВЕКА"

Дополнительная информация на сайте www.domjour.ru и официальных страницах в соц.сетях Киношколы «ПРАВА ЧЕЛОВЕКА» Facebook  VKontakte  Twitter  LiveJournal

Проект киношкола «Права человека» представляет собой регулярный показ лучших российских и зарубежных фильмов о правах человека.Проект направлен на просвещение в области защиты прав человека средствами кинематографа. При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта Институтом проблем гражданского общества в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 2 марта 2012 года №127-рп.

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше