• 27 февраля 2013, среда
  • Москва, г.Москва, Никитский бульвар, 8а. Центральный Дом журналиста

Док.фильм «АФРИКА. КРОВЬ И КРАСОТА». Творческая встреча с СЕРГЕЕМ ЯСТРЖЕМБСКИМ

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

КИНОФЕСТИВАЛЬ "СТАЛКЕР"
4070 дней назад
27 февраля 2013 c 19:30 до 21:30
Москва
г.Москва, Никитский бульвар, 8а. Центральный Дом журналиста

Киношкола "Права человека". Документальный фильм «АФРИКА. КРОВЬ И КРАСОТА». Творческая встреча с СЕРГЕЕМ ЯСТРЖЕМБСКИМ.

«АФРИКА. КРОВЬ И КРАСОТА» – первый полнометражный документальный фильм Сергея Ястржембского о традициях, нравах и образе жизни самобытных племен Африки. Они будто бы выпали из времени, по-прежнему продолжая жить по законам своих предков, не замечая, что мир переменился. И в этом мире им нет места… Героями фильма «Африка. Кровь и красота» стали 13 народов: берберы, химба, пигмеи, эль моло, масаи, динка, сурма, хамеры, бушмены, лози, догоны, фон и йоруба.

На протяжении четырёх лет съёмочная группа студии «Ястребфильм» ездила по чёрному континенту в поисках материала для фильма. Итогом долгих и порой экстремальных экспедиций стала документальная притча, рассказывающая о жизни детей, женщин, мужчин,  а также о самом сокровенном для каждого из героев фильма – мире духов.

Существующая социальная иерархия понятна: духов, конечно, следует задабривать, но традиция всё равно благоволит скорее мужчинам, нежели женщинам. Почти во всех племенах, попавших в объектив, женщина несёт бремя едва ли не всего физического труда, за исключением разве что охоты и иногда рыбалки. Однако у намибийского племени химба есть нечто вроде предохранительного клапана: мужчина, который убил свою жену, обязан возместить убытки в размере 45 коров семье своей жены, в то время как женщина, убившая своего мужа, никакого наказания не понесёт.

Зритель сможет увидеть чудом сохранившиеся до сегодняшнего дня  древние ритуалы скарификации, выбивания зубов, инициации, исцеления через транс, которые, безусловно, покажутся ему дикими и жестокими. Но именно они, по сути, и являются той основой, на которой держится патриархальная Африка.

В целом, создатели фильма используют последние возможности, чтобы задокументировать то немногое, что осталось от древних племенных обычаев Африки.

Сергей Ястржембский. Журналист, дипломат, политик. 

Работал в журналах «Проблемы мира и социализма», «Megapolis», «VIP». Возглавлял совет директоров телекомпании «ТВЦ». 

Был послом России в Словакии, пресс-секретарем первого президента Российской Федерации Б. Н. Ельцина, заместителем руководителя администрации президента Российской Федерации. С 2000 по 2008 год — помощник президента Российской Федерации В. В. Путина, специальный представитель президента по взаимодействию с ЕС.  

Учредитель компании «Yastreb Film», занимающейся производством документального сериала «Вне времени», посвященного исчезающим народам Африки.

Увлекается фотографией 20 лет. Любимые жанры: аэрофотосъемка, городской пейзаж и архитектура. 

С января 2011 года в эфире телеканала "Россия-2" выходит еженедельная, авторская программа Сергея Ястржембского "Магия приключений". 

Дополнительная информация на сайтах  www.stalkerfest.orgwww.domjour.ru и официальных страницах в соц.сетях Кинофестиваля «СТАЛКЕР" Facebook  VKontakte  Twitter

Проект  киношкола  «Права человека» представляет  собой регулярный показ  лучших  российских   и зарубежных  фильмов  о  правах человека.

Проект направлен  на просвещение в области защиты прав человека средствами кинематографа.

При реализации проекта используются средства государственной поддержки, выделенные в качестве гранта Институтом проблем гражданского общества в соответствии с распоряжением Президента Российской Федерации от 2 марта 2012 года №127-рп.

 

 

 

 

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше