• 13 декабря 2014, суббота
  • Москва, улица Васильевская, дом 13. Белый зал Дома Кино

XX Кинофестиваль «Сталкер». Документальные фильмы «СМОЛЕНСКАЯ ШВЕЙЦАРИЯ», «БАБОЧКА В ОКНЕ НАДЕЖДЫ», «ДЕТСТВО НА БЕРЕГУ РЕКИ», «ОКАРИНА»

Регистрация на событие закрыта

%name%, извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. 

Другие события организатора

КИНОФЕСТИВАЛЬ "СТАЛКЕР"
3393 дня назад
13 декабря 2014 c 18:00 до 21:00
Москва
улица Васильевская, дом 13. Белый зал Дома Кино

XX международный фестиваль фильмов о правах человека «Сталкер». «СМОЛЕНСКАЯ ШВЕЙЦАРИЯ», режиссер Екатерина Головня, «БАБОЧКА В ОКНЕ НАДЕЖДЫ», режиссер Вячеслав Хотулев, «ДЕТСТВО НА БЕРЕГУ РЕКИ», режиссер Юлия Киселева, «ОКАРИНА», режиссер Игорь Полещук

XX международный фестиваль фильмов о правах человека «Сталкер»

ПРОГРАММА И РАСПИСАНИЕ КИНОФЕСТИВАЛЯ

Центральный Дом кинематографистов
13 декабря в 18:00 часов, Белый зал

«СМОЛЕНСКАЯ ШВЕЙЦАРИЯ»
Россия, док., 2014, цв.
Автор сценария Евгения Головня
Режиссер Екатерина Головня
Оператор Александр Свешников
Продюсер Екатерина Головня
Производство: ООО "Студия Золотая Лента"

За красоту лесов своих, бескрайних васильковых просторов, холмов, перелесков  и  высокого синего неба Смоленскую область когда-то называли «смоленской Швейцарией». Сегодня это одна из самых бедных дотационных областей России, где коренных жителей осталось совсем немного. Переселенцы из бывших республик Советского Союза постепенно осваивают территорию Смоленщины… Вопрос о сопряжении различных национальных культур в российской глубинке, как тлеющий фитилек пока не требует постороннего вмешательства.

previewЕКАТЕРИНА ГОЛОВНЯ
Родилась в Москве. В 1995 году окончила сценарный факультет ВГИКа (мастерская профессора Ильи Вайсфельда). Работала редактором телепрограммы «Новейшая История» (НТВ), сценаристом и режиссером на проекте «Сто фильмов о Москве». В 1997 году дебютировала как сценарист фильмов  «Москва… образы любви» и «Мартовщина». Как режиссер сняла более 30-ти документальных фильмов. C 2007 года руководитель и продюсер «Студии Золотая Лента». Призер российских и международных фестивалей.
Фильмография:
2005 Путешествие в Дудутки
2006 Легенды Тункинской Долины
2007 Поймать обезьяну
2008 Третья версия Второй Мировой Войны
2011 Затерявшиеся в полях
2012 Неркаги
2012 Пятый элемент
2014 Смоленская Швейцария


«БАБОЧКА В ОКНЕ НАДЕЖДЫ»
Россия, док., 2014, цв.
Автор оригинальной идеи Андрей Бакланов
Автор сценария, режиссер Вячеслав Хотулёв
Оператор Екатерина Тютина
Генеральный продюсер Марина Мигунова
Продюсер Алексей Брагин
Производство: Студия «Объектив» 

Почему накануне 70-летия окончания Второй мировой войны и великой победы нашего народа в этой войне в ряде западных стран все более увеличиваются попытки подвергнуть ревизии ее итоги, а в некоторых случаях исказить в сторону уменьшения число жертв лагерей «Освенцим» и «Биркенау-Бжезинка»? И потому в кадре присутствуют большое количество случайных людей, как в Москве, так и в Кракове, которым были заданы два вопроса: «Что такое «Освенцим?» и «Кто освободил Краков?» Ответы наводят на серьезные размышления, подчас весьма грустные. Авторы показали лагерь глазами шестилетнего мальчика, что позволило обострить тему Освенцима не через показы натуралистических подробностей, а вызывая эмоциональное восприятие зрителя. Во время съёмок, в здании крематория, на окне была обнаружена мертвая бабочка. Именно она «подсказала» режиссерский ход, на котором построена картина.

previewВЯЧЕСЛАВ ХОТУЛЁВ
Родился в 1940 году в Москве. В 1964 году окончил киноведческий факультет ВГИКа (мастерская Н.А.Лебедева). Работал журналистом в АПН, потом редактором на "Мосфильме". Автор сценария и режиссер более тридцати документальных и игровых фильмов. Автор книг: «Шульженко. Жизнь. Любовь. Песня", "Столыпин. Трагедия России", "Свет огня" (о преподобном Сергии Радонежском). В 2005 году на сцене оперной студии Галины Вишневской поставил оперу Родиона Щедрина "Не только любовь" (в рамках юбилея Майи Плисецкой). Призер российских и международных кинофестивалей. За создание фильмов о Православии награжден орденом Сергия Радонежского.
Фильмография (выборочно):
1996 Дорога длиной в двести лет
2002 Жизнь и смерть П.А.Столыпина
2005 Заступник
2008 Великие, но забытые
2009 Рассыпающиеся звезды
2010 Министр супердержавы
2010 Судьба поэта
2011 Катынь. Общая боль
2012 Дух Эльбы
2013 Свет огня
2014 Бабочка в окне надежды


«ДЕТСТВО НА БЕРЕГУ РЕКИ»
Россия, док., 2014, цв.
Автор сценария, режиссер Юлия Киселева
Оператор Сергей Петрига
Композитор Анна Сулла
Продюсер Евгений Сулла
Производство: Студия "А4"

Десятилетняя Маша одна училась в школе — больше в далекой северной деревне детей не было. Девочка искренне любила свою не испорченную цивилизацией деревню, в которой не было ни магазинов, ни сотовой связи. Мечтала открыть там больницу. Цивилизация пришла. В деревне появился таксофон, а в домах — ноутбуки и принтеры. Но стала исчезать рыба в реке, и сама река обмелела. Маше сейчас 17 лет, она учится в соседнем селе, живет в интернате и понимает, что нужно уезжать. 

previewЮЛИЯ КИСЕЛЕВА
Родилась в городе Асбест Свердловской области. Окончила факультет журналистики Уральского госуниверситета в 2004 году и режиссерский факультет ВГИКа (мастерская неигрового фильма И. Григорьева) в 2009 году. Призер кинофестивалей.
Фильмография:
2007 Далеко от Лондона
2008 Солнечный день
2009 В движении
2009 Привязанные, пристегнутые, счастливые
2012 Широкие объятия
2013 Про клятву Гиппократа
2014 Детство на берегу реки


«ОКАРИНА»
Россия, док., 2013, цв.
Автор сценария, режиссер, оператор, продюсер Игорь Полещук
Композитор: Станислав Чувьюров
Производство: Студия «РЕГИОН»

Первый  фильм  из  документального цикла «ОКАРИНА»  рассказывает о деревне. Авторы фильма, попытались достоверно передать современное состояние людей,  живущих  в  карельских  деревнях,  на фоне социальных потрясений,  которые происходят  последние  20 лет.  Эмоции стариков, отношение и взгляды  молодежи на  разрушительные процессы  для их малой Родины как  нельзя точно передают общую атмосферу  сегодняшней реальности, не требуя каких либо социологических  опросов  и  демократических процедур. Условия борьбы за выживание,  в которых находится человек,  отсутствие  выбора  разрушают  и  стирают  в человеке  его индивидуальные  черты,  надежду на  возрождение его родного края…

previewИГОРЬ ПОЛЕЩУК
Родился в 1966 году в Петрозаводске. В 1992 году окончил Петрозаводский Государственный Университет, биологический факультет. С 1993 по1998 годы работал телеоператором на ГТРК «Карелия». С 1998 по 2000 годы – оператор Телекомпании «Ника+», с 2003 года работает на медиа-студии «Регион».  Основная тема его фильмов – экология, этнография, история и культура. Участник  научных и экспериментальных экспедиций. Призер кинофестивалей.
Фильмография:
2005 Тихие воды Валаама
2006 Project expeditions
2007 Беломорские петроглифы
2008 Кочевники или странные люди
2008 Этот хрупкий чарующий мир
2008 Земля Вису 
2009 Преображение
2009 На перекрестках стихий
2010 Самая легкая лодка мира  
2013 Окарина

 

Вход на все сеансы свободный по пригласительным билетам.

Будьте внимательны! Ограничение по возрасту на все сеансы кинофестиваля  +18

В программе и расписании показов кинофестиваля возможны изменения.

Все обновления и анонсы предстоящих мероприятий смотрите на официальном сайте

Кинофестиваль "СТАЛКЕР",  

а также на официальных страницах в

 FaceBook,   VKontakte,   TwitteR

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше