• 11 декабря 2014, четверг
  • Москва, улица Васильевская, дом 13. Белый зал Дома Кино

XX Кинофестиваль «Сталкер». Документальные фильмы «И ПОТОМУ – Я НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ», «РУССКИЕ НЕМЦЫ», «ДОМ МАРИИ», «БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ»

Регистрация на событие закрыта

%name%, извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. 

Другие события организатора

КИНОФЕСТИВАЛЬ "СТАЛКЕР"
3395 дней назад
11 декабря 2014 c 19:00 до 22:00
Москва
улица Васильевская, дом 13. Белый зал Дома Кино

XX международный фестиваль фильмов о правах человека «Сталкер». «И ПОТОМУ – Я НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ», режиссер Мария Семенцова, «РУССКИЕ НЕМЦЫ», режиссер Владимир Эйснер, «ДОМ МАРИИ», режиссеры Алексей Лагерев, Виктор Кустов, «БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ», режиссер Антон Погребной

XX международный фестиваль фильмов о правах человека «Сталкер»

ПРОГРАММА И РАСПИСАНИЕ КИНОФЕСТИВАЛЯ

Центральный Дом кинематографистов
11 декабря в 19:00 часов, Белый зал

«И ПОТОМУ – Я НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ!»
Россия, док., 2014, цв. + ч/б
Автор сценария, режиссер и продюсер Мария Семенцова
Оператор Сергей Савич
Производство: Киностудия «Параджаноф фильм»

Медсестра высшей квалификации, узбечка из Киргизии, приехавшая в Россию на заработки, поддерживает жизнь в пожилом московском интеллигенте — писателе, родившимся когда-то в Могилевском «местечке»…

previewМАРИЯ СЕМЕНЦОВА
Родилась в Москве. Окончила сценарно-киноведческий факультет ВГИКа (мастерская И.Л.Долинского и Н.Н.Кладо). С 1977 по 1983 годы – редактор на Центральной студии документальных фильмов. С 1983 по 2002 годы – сценарист, внештатный корреспондент журналов «Советский экран», «Советский фильм». С 1990 по1992 годы – заведующая литературной частью Московского муниципального театра «Арбат». С 1992 по 2002 годы работала на телеканале REN-TV. С 2003 года – Генеральный директор киностудии «Параджаноф фильм», продюсер, сценарист, режиссер. Призер кинофестивалей.
Фильмография:
2006 Великое примирение отца Тимофея    
2006 Назовите меня Пикассо 
2007 Кинематограф Никиты Богословского
2007 Мелодии еврейской улицы
2008 Свидание с отцом
2009 Дети солнца 
2009 Притча об учителе
2010 Азбука советского кино
2011 Французское окно
2012 Луч истины, скользящий по воде
2013 …Который всегда со мной
2014 …И потому – я настоящий русский


«РУССКИЕ НЕМЦЫ»
Россия, док., 2014, цв. + ч/б
Автор сценария, режиссер, продюсер Владимир Эйснер
Оператор Андрей Шаронов
Композитор Владимир Багров  
Производство: Киностудия "Азия-фильм"

Сразу после  начала войны  все немецкое население Поволжья, включая детей и стариков, было депортировано в Сибирь и Казахстан. Расселили в захолустных деревеньках. Холод, голод, работа от зари и до зари. Зимой 1941 года наиболее трудоспособных немцев мобилизовали в трудовую армию. Они работали на шахтах, рудниках, лесоповале вместе с заключенными. О трудностях и трагедиях, которые пришлось пережить репрессированному народу этот фильм.

previewВЛАДИМИР ЭЙСНЕР
Родился в 1955 году в Перми. Окончил режиссерский факультет ВГИК (мастерская Е.Вермишевой) в 1985 году. С 1985 по 1991 годы — режиссер Восточно-Сибирской студии кинохроники в г. Иркутск. С 1991 по 1992 годы — режиссер ГТПО «Мосфильм». Режиссер киностудии «Азия-Фильм» с 1994 года по настоящее время. Заслуженный деятель искусств России. Призер кинофестивалей.
Фильмография (выборочно):
1991 Гололед
2013 Дети военного времени
2014 Звездная пыль
2014 Русские немцы


«ДОМ МАРИИ»
Россия, док., 2013, цв.
Режиссеры: Алексей Лагерев, Виктор Кустов
Автор сценария, оператор, продюсер Алексей Лагерев 
Продюсер Валентина Хижнякова
Производство: Студия «А-фильм»

Фильм рассказывает о жизни людей с отклонениями в интеллектуальном и психическом развитии. Под Иркутском стараниями неравнодушных людей есть социальная деревня. Ребята, для которых нет в этом мире никаких перспектив, здесь живут насыщенной полноценной жизнью со своими радостями и горестями. Они ведут свой неторопливый быт, выполняя посильную работу, искренне радуются гостям, бескорыстно помогают друг другу. 

previewАЛЕКСЕЙ ЛАГАРЕВ
Родился в 1969 году в Бурятии. Окончил среднюю школу в поселке в Иркутской области.  Будучи школьником, увлекся фотографией. После службы в армии в 1990 году стал работать в фотоиндустрии профессионально. В 2009 году поступил на операторский факультет Новосибирского Государственного Технического Университета. "Дом Марии" — дебютная работа Алексея Лагерева в документальном кино. 

 


previewВИКТОР КУСТОВ
Родился в 1987 году в поселке Бохан Иркутской области. В 2006 году окончил Боханский педагогический колледж. Учится на 5 курсе Восточно-Сибирской Академии культуры и искусств, в г. Улан-Уде (кафедра режиссуры эстрады и театрализованных представлений). В настоящее время работает режиссером МУ ГЦК города Свирска Иркутской области.


 

 

«БЫТЬ СЧАСТЛИВЫМ»
Россия, док., 2014, цв., 39 мин.
Авторы  сценария Алексей Погребной, Ольга Самсонова 
Режиссер, оператор Антон Погребной 
Производство: Киновидеостудия «Вятка»

Анне и Леониду Ичетовкиным, вроде бы, и одного ребенка иметь проблематично – они инвалиды по  слуху.  Но молодая пара, обитающая в  крохотной  «хрущевке», растит 5-ых замечательных ребятишек, и живут они к удивлению соседей,  интересно и весело.      

previewАНТОН ПОГРЕБНОЙ
Родился в городе Киров в 1979 году. С 2001 года работал на ГТРК «Вятка» ассистентом оператора. С 2003 года по настоящее время  работает на киновидеостудии «Вятка» оператором,  монтажером, продюсером. Первая режиссерская работа «Безмолвные молитвы» (2013).
Фильмография:
2013 Безмолвные молитвы
2014 Вятские ящеры
2014 Быть счастливым

 

Вход на все сеансы свободный по пригласительным билетам.

Будьте внимательны! Ограничение по возрасту на все сеансы кинофестиваля  +18

В программе и расписании показов кинофестиваля возможны изменения.

Все обновления и анонсы предстоящих мероприятий смотрите на официальном сайте

Кинофестиваль "СТАЛКЕР",  

а также на официальных страницах в

 FaceBook,   VKontakte,   TwitteR

Партнеры

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше